Archivo de la categoría: REGLAS GOLF

REGLAS: Revolución total en el 2019.


No es una exageración si a día de hoy y presintiendo lo que va a suceder, hablamos de que nos viene una revolución en el golf a partir del año 2019. Parece ser que el problema actual de falta de … Seguir leyendo

Publicado en REGLAS GOLF | Etiquetado , , , | 1 Comentario

Bola movida accidentalmente en swing de práctica antes de salir del lugar de salida.


“Tee del hoyo 5, pinchas el tee, colocas la bola encima, coges el driver,  lo situas detras de la bola y sin querer acercas demasiado la cabeza del palo, y…tocas la bola que “la tiras” del tee.” Típica experiencia que alguna … Seguir leyendo

Publicado en REGLAS GOLF | Etiquetado , , | 13 comentarios

Bola sustituida en el green por pérdida de la misma una vez marcada.


El de hoy es una situación fácil de visualizar y aunque lo considereis inverosmil, se ha dado el caso real del mismo. SITUACIÓN: Bola en green y el jugador marca su posición y se la lanza a su caddie para … Seguir leyendo

Publicado en REGLAS GOLF | Etiquetado , , | Deja un comentario

¿Podemos recibir ayuda para quitar impedimentos sueltos?


SITUACION: La bola de un jugador está en el rough detrás de una piedra del tamaño de una sandía (sic). La piedra solo se puede mover con un gran esfuerzo. PREGUNTA ¿Pueden los espectadores, caddies, compañeros-competidores, etc, ayudar al jugador … Seguir leyendo

Publicado en REGLAS GOLF | Etiquetado , , | Deja un comentario

Solicitar datos de distancias en la partida, ¿es sancionable?.


Se debe diferenciar el poder solicitar información de distancias o no, cuando se hace entre dos referencias fijas y entre una fija y otro móvil (bandera). Seguir leyendo

Publicado en REGLAS GOLF | Etiquetado , , | Deja un comentario

Modificaciones de Reglas para el 2012.


A partir del 1 de Enero, se modifica la Regla 13-4, de forma que un jugador no infringirá dicha Regla, si en cualquier momento (es decir, incluso antes de haber ejecutado un golpe a su bola reposando en un obstáculo) el jugador … Seguir leyendo

Publicado en REGLAS GOLF | Etiquetado , , | Deja un comentario

Objeto colocado al lado o detras de la bola para indicarle la linea de juego o de swing.


PREGUNTA: ¿Puede un jugador colocar una marca (piedra, colilla, ramita, etc.) o realizar una señal con el palo de golf tras la bola, para indicarle la linea de juego, dejando la misma al efectuar el golpe?. RESPUESTA: No. Hacerlo sería una infracción … Seguir leyendo

Publicado en REGLAS GOLF | Etiquetado , , , | Deja un comentario